Todos los nominados a los Oscar 2020

Este lunes, las nominaciones para los premios más importantes de la industria cinematográfica – “Oscar”, que se llevará a cabo el 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Nominados al Premio Goya 2020

Todos los nominados al Globo de Oro 2020

Los actores John Cho (“El exorcista”) y la actriz Isa Ray (“Incierto”) son los responsables de una lista de nominados que tuvieron pocas sorpresas.

La película con más nominaciones, “Joker” de Todd Phillips, nominada a 11 premios. Luego están “1917” de Sam Mendes, “Once in … Hollywood” de Sam Mendes y “Irishman” de Martin Scorsese con 10 nominaciones.

El cine español tuvo suerte gracias a dos nominaciones por la película “Dolor y gloria” como mejor película internacional, su protagonista Antonio Banderas como mejor actor de la película y “Klaus”, el debut del español Sergio Pablos, candidato a Mejor Película de Animación.

Lista completa de nominados a los Oscar 2020

Mejor película

“1917”, Sam Mendes

“El irlandés”, Martin Scorsese

“El Joker”, de Todd Phillips

“Mujercitas”, de Greta Gerwig

“Una vez en … Hollywood”, Quentin Tarantino

“Parásitos” Bong Jun-ho

“Le Mans” 66, James Mangold

“La historia del matrimonio”, de Noah Baumbach

“Conejo Jojo”, Taika Wojciech

Mejor director

Sam Mendes, de “1917”

Quentin Tarantino por la película “Once in … Hollywood”

Todd Phillips, de El Joker

Martin Scorsese, por El irlandés

Bong Jun-ho, para “Parásitos”

mejor actor

Joaquin Phoenix, de The Joker

Leonardo DiCaprio, por “Érase una vez en … Hollywood”

Antonio Banderas, por “Dolor y gloria”

Jonathan Price, por “Dos papas”

Adam Driver, por “Marriage Stories”

Mejor actriz

Renee Zellweger, de “Judy”

Scarlett Johansson por “Historia del matrimonio”

Charlize Theron, por “Scandal”

Saoirs Ronan, por “Mujercitas”

Cynthia Eriva, de “Harriet”

Mejor actor de reparto

Brad Pitt, por la película “Érase una vez en … Hollywood”

Joe Pesci, “El irlandés”

Al Pacino, por El irlandés

Anthony Hopkins por “Dos papas”

Tom Hanks, por “Amigo extraordinario”

El mejor papel secundario femenino

Laura Dern, por “Historia del matrimonio”

Margot Robbie por “Scandal”

Florence Pew, por “Mujercitas”

Scarlett Johansson, de “Rabbit Jojo”

Katie Bates, de “Richard Jewell”

Mejor guion original

“Parásitos”

“Una vez en … Hollywood”

“Historial de matrimonios”

“Dagas en la espalda”

“1917”

El guión mejor adaptado

El irlandés

“Conejo de Jojo”

“Pequeña mujer”

“Bufón”

“Dos Papas”

Mejor película internacional

“Parasites” (Corea del Sur)

“Dolor y gloria” (España)

“Infeliz” (Francia)

“Cuerpo de Cristo” (POLONIA)

“Honeyland” (Macedonia)

La mejor foto

“1917”

El irlandés

“Bufón”

“Una vez en … Hollywood”

“Faro”

Mejor edición

El irlandés

Le Mans 66

“Bufón”

“Parásitos”

“Conejo de Jojo”

Mejor diseño de producción

“1917”

“Una vez en … Hollywood”

El irlandés

“Conejo de Jojo”

“Parásitos”

El mejor vestuario

“Una vez en … Hollywood”

“Pequeña mujer”

El irlandés

“Bufón”

“Conejo de Jojo”

El mejor maquillaje y peinado

“Escándalo”

“Bufón”

“Judy”

“1917”

“Maléfica: Maestra del mal”

Los mejores efectos visuales

El irlandés

“El rey León”

“Vengadores: final”

Star Wars: El ascenso de Skywalker

“1917”

Mejor edición de sonido

“1917”

Le Mans 66

“Una vez en … Hollywood”

“Bufón”

“Star Wars: El ascenso de Skywalker”

El mejor sonido

“1917”

“Ad Astra”

“Bufón”

Le Mans 66

“Una vez en … Hollywood”

La mejor música

Thomas Newman por “1917”

Alexander Depla, por “Mujercitas”

Hildur Gurnadotyr, El Guasón

John Williams, por “Star Wars: The Skywalker Rise”

Randy Newman por “Historia del matrimonio”

La mejor cancion original

“Hacia lo desconocido”, de “Frozen 2”

“Me amaré de nuevo”, de ‘Rocketman’

“No puedo dejar que vuelvas a correr”, de “Toy Story 4”

‘Levántate’, de ‘Harriet’

“Estoy contigo”, con “Por esperanza (avance)”

Mejor película de animación

“Toy Story 4”

‘Señor. Enlace. Origen perdido ‘

“¿Dónde está mi cuerpo?”

“Cómo entrenar a tu dragón 3”

“Klaus”

Mejor documental

“Para Sam”

“Fábrica americana”

“Tierra de Miel”

“La tierra de la democracia”

“Cueva”

Mejor cortometraje

“Fraternidad”

Club de fútbol Neft

“Ventana de vecinos”

“Premio”

“Hermana”

Mejor cortometraje documental

“En la ausencia”

“Aprende a patinar en una zona de guerra (si eres una niña)”

“La vida me abraza”

‘S t. Luis Superman

“Camina Cha-Cha”

Mejor cortometraje de animación

“Hija”

“Cabello”

“Kitbul”

“Memorable”

“Hermana”

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *